Новости

Количество сливов в сеть баз данных российских компаний летом 2022 года выросло вдвое

Хакеры летом 2022 года выложили рекордное количество баз данных российских компаний. Всего опубликованы 304 млн строк. Большинство баз данных содержали актуальную информацию, в том числе паспортные данные клиентов, телефоны, адреса и другое.

Летом 2022 года количество выложенных в сеть баз данных российских компаний увеличилось в два раза по сравнению с весной, сообщает РБК со ссылкой на отчет Group-IB. Речь идет только о тех базах данных, которые опубликовали впервые.

Group-IB Threat Intelligence отмечает, что в период с июня по август в сеть выложили 140 баз. Рекордным месяцем стал август — 100 утечек. Общее количество строк за лето составило 304 млн, оценивают эксперты Group-IB.

Самыми крупными утечками «отметились» сервисы доставки, видео и медицинских услуг. В общей сложности на них пришлись 265 млн строк. Августовские показатели объясняются «мегаутечкой», в которую попали базы данных 75 российских компаний. Весной 2022 года были опубликованы всего 73 базы.

Большинство сведений были актуальны на момент публикации. В базы попадали паспортные данные клиентов, телефоны, адреса и другая персональная информация.

Руководитель отдела исследования киберпреступности Threat Intelligence Олег Деров рассказывает, что базы данных выкладываются сразу, а это увеличивает риск использования полученной информации для дальнейших кибератак и в мошеннических схемах.

Узнайте больше

В конце августа Минцифры сообщило, что разрабатывает законопроект, который введет оборотные штрафы для компаний, допустивших утечку данных. Его представят к середине сентября. По мнению ведомства, это побудит бизнес вкладывать больше средств в развитие систем безопасности.