Новости

Москва лидирует в мире по количеству стартапов, но успеха добиваются очень немногие

ИСИЭЗ ВШЭ опубликовали доклад, согласно которому Москва является одним из мировых лидеров инновационного развития и по числу стартапов, однако крупных компаний из проектов получается крайне мало: в городе практически отсутствуют фирмы с капитализацией более $1 млрд. К тому же спрос московских стартапов на венчурные инвестиции существенно превышает предложение, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование ИСИЭЗ ВШЭ.

Доклад ИСИЭЗ ВШЭ «Инновационная Москва: стратегические выборы и тактические ответы» представили вчера на Московском урбанистическом форуме.

Авторы исследования отметили, что Москва во многих мировых рейтингах входит в топ самых инновационных городов по числу стартапов, но мало кто из них вырастает до единорогов. Кроме того, спрос на венчурные инвестиции в Москве превышает предложение — по данным исследования, с 2015 по 2019 год местные стартапы получили примерно в пять раз меньше венчурных средств на посевной стадии, чем стартапы из городов с сопоставимой инновационной активностью.

Среди проблем венчурной инфраструкуры в российской столице — малая концентрация R&D-подразделений иностранных технологических компаний при концентрации их представительств выше среднего. Также исследователи отметили проблему «кадрового голода».

Авторы доклада выявляют несколько проблем подобной динамики. Несмотря на то что Москва является признанным научным центром, корпоративный сектор развит весьма слабо.

Во-вторых, авторы указывают на слабость университетской науки города. Москва входит в топ-5 мировых университетских конгломератов, однако цитируемость публикаций ученых крайне мала, также невелико количество иностранных преподавателей и студентов, а доминируют естественно-научные направления.

Сильной стороной Москвы является креативная индустрия: игровая, рекламная и культурная сфера доминирует, город входит в топ-10 инновационных центров.

ИСИЭЗ предупреждает о рисках «структурной инерции» инновационного сектора. Несмотря на стремительное развитие инновационного бизнеса и креативных индустрий, в Москве это не поддерживается ни изменениями в поддержку этого роста, ни быстрыми естественными изменениями.

11 июля стало известно, что правительство одобрило законопроект Минэкономики о создании реестра инновационных стартапов, которые получат господдержку. Реестр будет также включать в себя базу компаний в научной сфере, ее поручат Минобрнауки. Все это должно облегчить обмен информациией о компаниях.