Новости

Коллекторы попросили доступ к номерам должников

Фото:  Pixabay

Коллекторы хотят проверять номера телефонов должников, которые те указывают в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на текст письма Национальной ассоциации коллекторских агентств (НАПКА) в Госдуму.


НАПКА предложила депутатам Госдумы внести поправки в законопроект, вносящий изменения в ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» перед вторым чтением.

Организация пишет о «возможности предоставления абонентом согласия на проверку конкретным лицом данных о принадлежности абоненту телефонного номера у оператора связи». Как считают составители письма, это поможет решить проблему звонков гражданам, чьи номера заемщики ошибочно или специально указывают в анкетах.

По словам президента НАПКА Эльмана Мехтиева, каждая 4-я жалоба приходится на тех, кто не является должником и чей номер попал по ошибке в реестр, который передает банк коллекторам в работу после продажи долга. Также он отметил, что отсутсвие «пустых» звонков позволит коллекторам сэкономить. 

Юрист международной юрфирмы «Ильяшев и партнеры» Иоанна Щербакова рассказала, что подобная мера повлечет за собой дополнительные риски в отношении защиты персональных данных. Осуществлять процедуру идентификации номера лучше на уровне банка при выдаче кредита, считает она.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в 2018 году принято к рассмотрению 21 980 обращений граждан на взыскателей, что на 33% больше, чем в 2017-м. При этом 67% поступивших обращений составляют жалобы в отношении нелегальных коллекторов, не включенных в реестр.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews