Новости

Комиссия по ценным бумагам США потребовала отстранить Илона Маска от управления Tesla

Комиссия по ценным бумагам США официально завершила расследование цепочки событий, последовавших после заявления Илона Маска о намерении выкупить Tesla в частную собственность. Регулятор определил действия Маска как мошенничество и направил в суд прошение об отстранении его от руководства концерном. Об этом сообщает агентство Reuters.


По мнению Комиссии, сообщения Маска были «ложными и вводящими в заблуждение». В заявлении говорится, что он знал, что слова о приобретении компании не имеют под собой основания, поскольку он никогда не обсуждал возможность финансирования транзакции с какими-либо фондами. Расследование было начато после того, как несколько акционеров Tesla обвинили Маска в манипуляциях с ценными бумагами.

На фоне заявления регулятора акции Tesla, чья рыночная стоимость оценивается в $50, обвалились на 12%. Reuters сообщает, что иск Комиссии уже направлен в федеральный суд Манхэттена.

Руководство Tesla пока никак официально не отреагировал на новость. Сам Маск в интервью телеканалу CNBC заявил, что опечален несправедливым решением Комиссии.


илон маск

глава Tesla

«Я глубоко опечален и разочарован решением Комиссии, которое я считаю необоснованным. Я всегда действовал в интересах правды, прозрачности и инвесторов. Целостность и честность я всегда считал наиболее важными ценностями для себя. Факты покажут, что я никогда не поступался ими».

Напомним, Илон Маск опубликовал скандальные сообщения 7 августа. Он заявлял, что намерен выкупить Tesla в частную собственность по цене $420 за акцию и располагает необходимым для этого финансированием. На тот момент на его аккаунт в Twitter было подписано более 22 млн человек.

На пресс-конференции представитель Комиссии по ценным бумагам США Стефани Авакян заявила, что ни статус знаменитости, ни репутация инноватора в сфере технологий не помогут избежать федеральных законов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews