Новости

Россияне начали массово скупать комнатные растения

Эксперты «Авито» зафиксировали рост спроса на домашние растения в России. В феврале 2021 года он увеличился на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом Inc. рассказали в компании.

Февраль – это месяц, когда в России традиционно начинается ажиотаж вокруг цветов, а запросы «розы», «тюльпаны» и «пионы» поднимаются в топе поиска, рассказали в «Авито». В 2020 году ситуация изменилась — россияне переключились на комнатные растения.

На это повлияло два фактора: тренд на занятие домашним цветоводством у поколения Y и Z, а также локдаун, после окончания которого интерес к хобби не угасает до сих пор.

Самым популярным комнатным растением на «Авито» в феврале стала орхидея. В ферале спрос на тропические цветы на сайте вырос на 76% по сравнению с прошлым годом, отметили в компании. Второе по популярности растение — фикус, спрос на него вырос на 61%.

На третьем месте в рейтинге — фиалки, спрос на которые в текущем году вырос на 35%. Среди других популярных у россиян растений — алоэ, антуриум, замиокулькас, пальма, монстера, кактус и лимон.