Новости

Четверть компаний пожаловались на снижение работоспособности сотрудников летом

Четверть российских компаний отметила снижение работоспособности сотрудников летом, следует из опроса сервиса SuperJob. 10 лет назад показатель был почти вдвое выше. В исследовании участвовали HR-менеджеры и другие представители кадровых служб компаний.

Сервис по поиску работы SuperJob опросил компании и выяснил, что 24% из них отмечают снижение работоспособности сотрудников летом, сообщает РБК со ссылкой на исследование. Основными причинами работодатели назвали отпуска, жару, ожидание отдыха и накопленную за год усталость.

При этом 63% опрошенных HR-менеджеров заявили, что смогли выстроить работу так, чтобы весь год не терять в производительности. «У нас все работают на результат. Кто хочет зарабатывать, тот и в жару не расслабляется», — отметили респонденты.

По сравнению с опросами 2012 и 2018 годов сотрудники стали работать эффективнее. В 2012 году на снижение работоспособности жаловалось 43% работодателей, в 2018 году — 35%.

В августе ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, в котором говорится, что треть россиян постоянно чувствуют себя уставшими. В группе с 18 до 34 лет на усталость жаловалось 96–97% человек. От постоянной усталости женщины страдают больше мужчин: 34% и 27% соответственно. Эксперты связывают это с совмещением работы, быта и воспитания детей.