Компания Nio запустила бюджетный бренд электромобилей Firefly, составляя конкуренцию Mini от BMW
Компания Nio запустила бюджетный бренд электромобилей Firefly, составляя конкуренцию Mini от BMW
Nioпредставила новый бюджетный бренд под названием Firefly, который компания позиционирует как конкурента Smart от Mercedes и Mini от BMW. Это последняя попытка китайского производителя электромобилей расширить свою клиентскую базу и увеличить объем продаж.
Источник изображения Nio
Генеральный директор Уильям Ли объявил о новом бренде на ежегодном корпоративном мероприятии в Гуанчжоу, указав, что предварительные продажи стартуют немедленно, по цене от $20,4 тыс. Он продемонстрировал три автомобиля Firefly в цветах лаванды, лимона и бежевого, отметив, что автомобиль имеет небольшой радиус поворота в 4,7 метра и оснащен технологией автономной парковки.
Клиенты могут заказывать автомобили через приложение Firefly, которое анонсировало официальный запуск моделей на апрель. Уильям Ли отметил: «Мы разрабатываем машину Firefly, которая будет умнее Mini, сохраняя в то же время свою индивидуальность». Электрический Mini от BMW также стартует в Китае с ценой 148,8 тыс. юаней, а модель Smart #1 от Mercedes стоит от 154,9 тыс. юаней. Также Firefly будет соперничать на рынке с такими местными брендами, как Seal от BYD и Mona от Xpeng.
Nio, один из ведущих китайских производителей электромобилей по объемам продаж, сталкивается с растущей ценовой конкуренцией в стране, поэтому в этом году компания запустила более доступные модели. В мае был представлен новый автомобиль под названием «Onvo».
В Европе Nio реализует всего несколько сотен автомобилей в год. Изначально компания планировала использовать бренд Firefly для расширения своего присутствия на этом рынке, о чем ранее сообщали ее руководители. Этот бренд должен был конкурировать с такими марками, как Renault, Fiat и Peugeot от Stellantis, а также Mini от BMW в сегменте малолитражных автомобилей, где ежегодный спрос составляет около 4 млн единиц.
Тем не менее в октябре Европейская комиссия обложила автомобили Nio, включая электромобили Firefly, дополнительным тарифом свыше 20% на экспорт из Китая в регион, который будет действовать в течение следующих пяти лет. Аналитики считают, что это существенно подорвет ценовую конкурентоспособность марки. Ли не уточнил, где именно на мероприятии планируется продажа Firefly.
Nio намерена достичь безубыточности в 2026 году, удвоив объемы продаж к 2025 году, однако в этом месяце компания сообщила, что темпы роста задерживаются на два года.
Ранее сервис «Авто.ру» поделился результатами исследования спроса на новые автомобили в России. Ценовой сегмент от 10 млн руб. остается единственным на отечественном рынке, где европейские и японские марки продолжают пользоваться популярностью и входят в первую десятку. Что касается автомобилей стоимостью от 5 млн руб., верхние места рейтинга занимают китайские бренды.