Новости

Депутаты предложили провести принудительную деофшоризацию российского бизнеса

Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия — За правду» предложила передать все предприятия в России, подконтрольные юрлицам из офшорных зон, в управление органов власти. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

Инициатива касается всех активов, которые зарегистрированы в России и на момент вступления закона в силу принадлежат юридическим лицам, относящимся к офшорным юрисдикциям, либо управляются ими, сообщает «Право.ру». В течение полугода россияне смогут подтвердить право собственности на эти активы и перерегистрировать их на себя.

Иностранцы в тот же срок могут самостоятельно передать их в управление зарегистрированным в России лицам. Если этого не произойдет спустя полгода, активы конфискуют в пользу государства.

В пояснительной записке говорится, что более 50% крупных компаний в России, в том числе некоторые предприятия системы жизнеобеспечения и стратегические, зарегистрированы в офшорных зонах. Большинство таких зон якобы контролируют зарубежные спецслужбы.

Следовательно, ими управляют «в лучшем случае исходя из интересов, не имеющих отношения к интересам России», считают авторы законопроекта. По их мнению, переход таких предприятий под контроль государства — необходимое условие сохранения суверенитета и поддержания национальной безопасности.

Узнайте больше

18 января «РИА Новости» сообщали со ссылкой на источник, что Госдума готовит законопроект о конфискации имущества уехавших россиян, которые своими действиями «наносят вред стране».

«Официальных поручений на этот счет комитетам, насколько я знаю, не давалось, но, по моей информации, в инициативном порядке такая работа депутатами ведется», — заявил собеседник агентства. О каких действиях идет речь и кто конкретно занимается этой работой, не уточняется.