Новости

Конкурент OpenAI Anthropic хочет привлечь инвестиции в размере $750 млн

Anthropic, конкурент OpenAI, основанный бывшими сотрудниками OpenAI, ведет переговоры о привлечении финансирования в размере $750 млн. Крупнейшим инвестором выступит Menlo Ventures. Таким образом стоимость Anthropic возрастет до $18,4 млрд, что почти в 4,5 раза превышает оценку стартапа в $4,1 млрд в начале этого года.

Основанная в 2021 году и финансируемая такими компаниями, как Google, Salesforce и Zoom, Anthropic уже привлекла в общей сложности $750 млн в ходе двух раундов финансирования в апреле и мае. Тогда Google приобрела 10% акций компании. На тот момент это была самая крупная инвестиционная сделка в области ИИ после вложений Microsoft в OpenAI в январе.

В октябре Google согласилась инвестировать в стартап до $2 млрд, что включает в себя $500 млн в краткосрочной перспективе и еще $1,5 млрд, которые будут инвестированы со временем.

Anthropic является разработчиком Claude 2, чат-бота, конкурирующего с ChatGPT от OpenAI, который используется такими компаниями, как принадлежащие Salesforce Slack, Notion и Quora. Claude 2 способен выдавать краткое содержание целых книг, а именно до 75 тыс. слов. Пользователи могут вводить большие объемы данных и запрашивать резюме в виде служебной записки, письма или рассказа. В то время как ChatGPT способен единовременно обрабатывать лишь около 3 тыс. слов.

Anthropic была основана Дарио Амодеем, бывшим вице-президентом OpenAI по исследованиям, и его сестрой Даниэлой Амодей, которая была вице-президентом OpenAI по безопасности. Несколько других бывших сотрудников компании-конкурента также оказались в команде Anthropic.

Исследование, проведенное Arthur AI, платформой мониторинга машинного обучения, проверило чат-ботов от Anthropic, Meta* (запрещена и признана экстремистской в РФ), Cohere и OpenAI и обнаружило, что Claude 2 является самым «сознательным» чат-ботом. Это значит, что можно с точностью измерить объем его знаний, потому что он не отвечает на вопросы, ответа на которые не знает.

Даниэла Амодей рассказала, что Anthropic потратила не менее двух месяцев на разработку своего чат-бота. Непосредственно над моделью ИИ трудились 30–35 человек, а в общей сложности над проектом работала команда из 150 человек. «Это действительно необычное время с точки зрения бизнеса, потому что существует очень большой спрос на большие языковые модели и этот спрос превышает предложение», — сказала Амодей.

Однако конкуренция на рынке ИИ постоянно растет. Ранее стало известно, что компания Илона Маска xAI представила чат-бот Grok. По словам разработчиков, новый бот имеет большое преимущество, он публикует новости в режиме реального времени, «остро» отвечает на каверзные вопросы, а также выдает лучшие результаты в сравнении со своими конкурентами.