Новости

Исследование: короткий дневной сон может спасти вам жизнь

Фото: iStock

Любители поспать днем в прямом смысле спасают себя от смерти, выяснили ученые из швейцарского Университета Лозанны. По их данным, небольшие перерывы на отдых в течение рабочего дня значительно снижают риск сердечного приступа и инсульта.


Люди, которые спят днем один или два раза в неделю, снижают риск сердечного приступа или инсульта на 48 %, говорится в результатах исследования. Если же человек делает это каждый день, результаты не меняются, — ученым не удалось доказать, что ежедневный перерыв на сон имеет такие же положительные результаты, как и дневной сон несколько раз в неделю.

Дневной сон наладил работу сердца испытуемых — частота сердечных сокращений у них понизилась, пульс вошел в пределы нормы. О том, сколько именно полезно спать днем, ученые не рассказали — связи между продолжительностью сна и сердечно-сосудистыми заболеваниями обнаружено не было.

Ранее Inc. рассказывал: исследователи из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что глубокий сон помогает справиться с чувством тревоги. Они дали 5 советов, как правильно спать.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.