Новости

Сон может избавить от тревоги. 5 советов от ученых для восстанавливающего сна

Фото: iStock

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что глубокий сон помогает справиться с чувством тревоги, и дали 5 советов, как правильно спать.


Чтобы узнать, как связаны сон и тревожность, исследователи провели эксперимент. Они показывали молодым людям эмоционально возбуждающие видео и мониторили их мозговую активность. Участники эксперимента были либо после крепкого сна, либо после бессонной ночи.

У невыспавшихся участников эксперимента отключалась часть мозга, помогающая контролировать тревожность. Глубинные эмоциональные центры мозга, напротив, активизировались. После ночи спокойного сна мозговые процессы снова начинали работать сбалансировано.

«Результаты показывают, что частое нарушение сна и заметный рост тревожных расстройств в промышленно-развитых странах, возможно, не случайны, а связаны между собой», — сказал автор исследования профессор Мэтью Уокер. «Лучший мост между отчаянием и надеждой — это спокойный сон».

Однако когда ты в стрессе, бывает сложно уснуть и крепко спать. На этот случай авторы исследования дали 5 советов для правильного восстанавливающего сна:

  1. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день. Даже если вы плохо спали вчера или у вас выходной.
  2. В спальной комнате должно быть прохладно. Оптимальная температура воздуха для сна — 18°C. Если у вас мерзнут ноги, наденьте носки.
  3. За час до сна приглушите свет и выключите все гаджеты. Используйте светонепроницаемые шторы.
  4. Если у вас не получается уснуть, встаньте с постели и поделайте что-нибудь спокойное и расслабляющее, пока вам не захочется спать.
  5. Избегайте кофеина после часа дня и никогда не ложитесь спать пьяными. Алкоголь усыпляет, но нарушает циклы сна. В частности, фазу быстрого сна.

Хорошего вам сна 😴.