Новости

Европейское космическое агентство выступило против монополии SpaceX в космосе

Глава Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер в интервью Financial Times призвал лидеров континента сдержать монополию Илона Маска в новой космической экономике.

Ашбахтер предупредил, что владелец SpaceX сам «устанавливает правила» в космосе из-за отсутствия скоординированных действий европейских стран. Кроме того, если они согласятся помочь расширить спутниковую систему Starlink от SpaceX, это приведет к монополии Маска в этой сфере, добавил эксперт.

По словам Ашбахтера, европейские страны должны быть заинтересованы в том, чтобы предоставить компаниям равные возможности для игры на справедливом рынке.

Он также напомнил, что масштабы Starlink настолько велики, что конкурировать другим компаниям будет трудно. «У вас один человек владеет половиной активных спутников в мире. Это просто потрясающе. Де-факто он устанавливает правила», — подчеркнул он.

FT подчеркивает, что на данный момент нет международного ведомства, которое бы контролировало запуск спутников. Орбиты переполняются, что увеличивает риск столкновений и количество космического мусора.

В сентябре Starlink Илона Маска открыла подразделение в Индии. Региональный директор Starlink Санджай Бхаргава тогда заявил, что Индия является самым большим рынком беспроводной связи, поэтому Starlink планирует развернуть над страной сеть спутников для обеспечения пользователям доступа в сеть.