Новости

Meta* обнаружила 400 приложений для кражи учетных данных пользователей. От них могли пострадать 1 млн человек

Американская компания Meta (признана экстремистской на территории РФ) выявила сотни приложений в каталогах App Store и Google Play, которые были разработаны специально для кражи логинов и паролей пользователей в социальных сетях. Больше всего этих приложений создано для системы Android.

Компания Meta сообщила на официальном сайте о выявлении более 400 вредоносных приложений, замаскированных под игры, фоторедакторы и другие утилиты. Они разработаны специально для кражи личных данных пользователей в социальных сетях. По данным Bloomberg, под угрозу попадают миллион пользователей.

В отчете указывается, что в магазинах приложений обнаружилось 402 вредоносных программы, из которых для Android предназначались 355 и 47 — для iOS. Чаще всего приложения маскировались под фоторедакторы (42,6%), а реже всего — под лайфстайл-приложения (4,4%). Среди популярных категорий также были приложения для бизнеса и телефона, игры и VPN.

По утверждению Meta, у приложений были поддельные хорошие отзывы об их «полезности». В них предлагалась регистрация с использованием Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ). После того, как пользователь входит в учетную запись, его данные могли украсть.

Meta отметила, что уже добилась их удаления из магазинов приложений. Чтобы защититься от мошеннических программ, компания рекомендует обращать внимание на отрицательные отзывы, блокировку функционала после входа и невыполнение заявленных действий и функций.

Узнайте больше

Пользователи подали коллективный иск к Meta из-за обнаруженной слежки на iOS. Утверждается, что компания обошла новые ограничения Apple по политике конфиденциальности и продолжила отслеживание данных через встроенный браузер Facebook. Представители Meta заявили, что обвинения необоснованны.