Новости

Правительство утвердило правила субсидирования кредитов под 6,5% для малого бизнеса

Правительство утвердило правила субсидирования кредитов малому и среднему бизнесу из федерального бюджета. Постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает сайт кабмина.


Главным условием субсидирования является конечная ставка для заемщика. Для малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей она не должна быть выше 6,5% годовых. До 3,5% банки получат в форме субсидии из федеральной казны.

При распределении субсидий будет учитываться опыт кредитования малого и среднего бизнеса банками. Организации смогут выдавать льготные кредиты не более чем на десять лет на инвестиционные цели (до 1 млрд рублей) и сроком не более чем на три года — на оборотные цели (от 3 до 100 млн рублей). Кредиты смогут получить обладающие статусом российского налогового резидента компании и предприниматели, у которых нет задолженностей по зарплатам, налогам и сборам.

Льготная программа кредитования малых и средних предприятий начала действовать с 2017 года. Власти выделили на ее реализацию 50 млрд рублей, а уполномоченными банками стали Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и еще 42 банка. Ранее ставка для малого бизнеса не должна была превышать 10,6%, для среднего — 9,6%. 

В России субъектами малого предпринимательства признаются организации и индивидуальные предприниматели, в которых работает не более ста человек. Годовая выручка не должны превышать 800 млн рублей. Средним бизнесом считаются компании с доходом до 2 млрд рублей в год, в которых работают до двухсот сотрудников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!