Новости

Минздрав хочет запретить покупку крепкого алкоголя до 21 года

Минздрав вернулся к идее повысить возраст, необходимый для покупки крепкого алкоголя, с 18 до 21 года. Об этом со ссылкой на разработанные ведомством поправки в законодательство пишут «Известия».

Минздрав предлагает запретить продажу напитков с содержанием спирта более 16,5% с 1 марта 2022 года. Ведомство разработало соответствующие поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» (171-ФЗ).

Сейчас алкоголь можно продавать гражданам, достигшим 18 лет. Продавец вправе потребовать у покупателя документ, подтверждающий возраст, если у него возникнут сомнения.

В пояснительной записке министерство ссылается на медицинские исследования. Потребление спиртного небезопасно для нормального развития головного мозга, который окончательно формируется только к 21 году, написали эксперты.

Кроме того, Минздрав оперирует опытом других стран, где возраст продажи спиртного в целом либо крепкого алкоголя повысили до 20–21 года. В России, отмечает ведомство, планка в 21 год в ряде случаев также установлена как необходимое требование.

Например, с этого возраста можно покупать огнестрельное оружие ограниченного поражения, участвовать в выборах и получать водительские права категории D (для автомобилей, в которых перевозят пассажиров).

Сейчас предложение Минздрава оценивает рабочая группа. Как пишет издание, после этого документ отправится на рассмотрение одной из подкомиссий правительства и комиссии по законопроектной деятельности правительства. Последняя может принять решение о внесении законопроекта в Госдуму.

Минздрав предлагал повысить возраст продаж еще в 2019 году. Замминистра здравоохранения Олег Салагай тогда заявил, что инициативу поддерживают около 70% населения России.

Однако Минфин и Минэкономразвития раскритиковали проект. Минфин посчитал, что мера окажется неэффективной. Минэкономразвития предупредило, что она серьезно ограничит работу магазинов, замедлит скорость обслуживания покупателей и приведет к росту теневого рынка алкогольной продукции.