Новости

Организатору Comic Con Russia и «Игромира» грозит банкротство

Арбитражный суд Москвы принял к производству заявление о признании банкротом ООО «КРИ», которая организует крупнейшие выставки молодежной культуры Comic Con Russia и «Игромир». Эксперты считают, что к делу могут подключиться и другие кредиторы, кроме компании, подавшей иск.

Организатора крупнейших выставок Comic Con Russia и «Игромир» потребовали признать банкротом, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на картотеку дел Арбитражного суда Москвы. Согласно документам, 16 декабря суд принял к производству заявление о признании банкротом ООО «КРИ», которая владеет правами на товарные знаки Comic Сon Russia и «Игромир».

Заявителем выступило ООО «ДИС-3». В апреле 2021 года оно заплатило взнос за участие в выставке, которая должна была пройти осенью, но из-за новой вспышки COVID-19 ее отменили. Из предыдущего иска компании к «КРИ» следует, что суд удовлетворил требования «ДИС-3» и постановил взыскать с «КРИ» 3,5 млн руб., которые последнее не выплатило. Один из собеседников газеты считает, что к делу о банкротстве «КРИ» могут подключиться и другие кредиторы.

Два источника на рынке видеоигр утверждают, что в начале 2022 года владельцы «КРИ» вели переговоры о продаже компании с МТС, которую «интересовали права на Comic Con Russia и „Игромир“». Однако, добавляет один из собеседников, МТС отказалась от сделки после начала «военной спецоперации», поняв, что провести мероприятие без зарубежных брендов и в условиях санкций будет невозможно.

Гендиректор агентства Megalicense Захар Назаренко считает, что «даже китайские производители игр вряд ли будут выставляться в РФ ближайшие год-два, опасаясь последствий для своего имиджа на Западе».

Управляющий партнер «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков пояснил, что сейчас актив продать не получится, поскольку в рамках конкурсного производства могут быть оспорены все сделки за последние три года. Если начнется банкротство, то судьбу активов компании решат кредиторы и арбитражный управляющий.

Comic Сon Russia — крупнейший в России фестиваль популярной культуры, аниме, фантастики и видеоигр. Впервые он состоялся в 2014 году. Последнюю проведенную в 2019 году выставку посетили 183 тыс. человек, на ней были представлены 200 компаний, в том числе крупные издатели игр CD Projekt RED, Gigabyte, Kojima Productions и Microsoft.

Узнайте больше

Разработчики видеоигр с российским корнями активно покидают местный рынок. В конце октября издатель AppQuantum полностью ушел из России. Главные продукты компании — игры Dragon Champions и Gold & Goblins: Idle Merger.

7 октября Playrix объявила, что закроет все российские и белорусские офисы и прекратит операционную работу в странах. В середине августа Nexters продала российский бизнес за 500 руб. В портфеле разработчика — четыре игровые студии: Nexters Studio, Nexters Online, Lightmap и Gamepositive.