Новости

Илон Маск предупредил об угрозе банкротства Twitter

В первом обращении к сотрудникам владелец Twitter Илон Маск допустил, что компания может обанкротиться. Предприниматель сделал такое тревожное заявление спустя две недели после закрытия сделки по покупке соцсети за $44 млрд.

Новый владелец Twitter Илон Маск в первом обращении к сотрудникам предупредил, что компании может грозить банкротство, сообщают Bloomberg и Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. По оценке Маска, чистый отрицательный денежный поток Twitter может составить несколько миллиардов долларов.

Ранее, в первом электронном письме сотрудникам, Маск заявил о «предстоящих трудных временах» Twitter и добавил, что не намерен «приукрашивать» экономические перспективы компании. «Предстоящий путь труден и требует напряженной работы для достижения успеха», — написал миллиардер.

По его словам, Twitter необходимо увеличить доходы от подписки, чтобы компенсировать падение рекламных доходов, иначе компанию ждет экономический спад. «Нам необходимо, чтобы примерно половина нашего дохода приходилась на подписку», — заявил Маск.

Бизнесмен запретил удаленную работу, более того, он призвал сотрудников готовиться к 80-часовой рабочей неделе и сокращению льгот в офисах, включая бесплатные обеды. Сразу после этого уволился топ-менеджер Twitter Йоэль Рот, отвечавший за борьбу с дезинформацией, дискриминационными высказываниями и спамом.

Ранее о своем увольнении сообщили директор по информационной безопасности Леа Кисснер, руководитель службы защиты информации Дэмиен Киран и глава отдела комплаенса Марианна Фогарти, писал Bloomberg.

Узнайте больше

27 октября Илон Маск купил Twitter и сразу уволил топ-менеджеров компании, включая бывшего главу компании Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала, главу юридического отдела Виджая Гадде и главного юрисконсульта Шона Эджетта.

После этого последовали массовые сокращения штата: Маск уволил 3,7 тыс. сотрудников, что соответствует половине Twitter. Через несколько дней руководство попросило некоторых вернуться обратно, поскольку обнаружило, что часть работников уволили по ошибке.

Среди обсуждаемых нововведений Twitter — добавление длинных текстов, монетизация контента, платные личные сообщения и доступная для всех кнопка редактирования твитов.