Новости

Криптовалюты обогнали золото и облигации по привлекательности для инвесторов

Криптовалюты обошли золото и облигации по показателю роста привлекательности инвестиций. Об этом говорится в исследовании The Wealth Report 2018, проведенном аналитической компанией Knight Frank.


С февраля 2017 года интерес к инвестициям в криптовалюту по всему миру вырос на 16%, тогда как золота — на 15%, а облигаций лишь на 6%. Первое место по росту инвестиционных инструментов заняли акции непубличных компаний (плюс 39% за год), на втором — наличные и предметы роскоши (плюс 29%).

В аналогичном рейтинге 2017 года первое место заняли инвестиции в акции и недвижимость — они выросли на 52% и 40% соответственно.

Основатель инвестиционной компании Vanguard Group Джон Богл в ходе выступления на мероприятии Совета по международным отношениям в Нью-Йорке заявил, что в криптовалютах заключено множество рисков, и в них лучше не вкладываться.

«Избегайте биткоина, как чумы. Я ясно выразился? … У биткоина нет базовой нормы прибыли. Вы знаете, что у облигаций есть процентный купонный доход, у акций есть прибыль и дивиденды, а у золота нет ничего. Биткоин ничего не поддерживает, кроме надежды, что вы продадите его кому-то дороже, чем вы за него заплатили», — заявил он.

Ранее основатель Ethereum Виталик Бутерин назвал криптовалюты ненадежным активом, инвестиции в который могут привести к потере денег.  Бутерин посоветовал не вкладывать в криптовалюты суммы, которые инвесторы не готовы потерять. Он напомнил, что традиционные активы по-прежнему остаются самыми надежными.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!