Новости

Управляющая «Пятерочкой» и «Перекрестком» X5 Group стала крупнейшим импортером алкоголя в России

В России сменился лидер в списке крупнейших импортеров алкоголя. X5 Group, управляющая сетями «Пятерочка» и «Перекресток», увеличила импорт вина за первые девять месяцев года более чем на треть. В результате компания обошла крупных профильных игроков.

X5 Group, управляющая сетями «Пятерочка» и «Перекресток», стала самым крупным в России импортером вина и всех алкогольных напитков, сообщает «Коммерсант». По данным, которые есть в распоряжении издания, за период с января по сентябрь 2022 года X5 увеличила импорт вина на 31% год к году, до 21,6 млн л. Объем ввоза всех спиртных напитков превысил 24 млн л.

Второй на рынке стала Luding Group, она нарастила импорт вина на 13%, до 20,3 млн л. На третьем месте структура Bacardi (бренд Martini). Компания импортировала на 38% больше продукции, до 15,5 млн л.

Общие показатели ввоза вина в Россию за тот же период снизились на 5%, до 260,5 млн л. Крепкие напитки столкнулись со снижением ввоза на 40% год к году, до 38,9 млн л.

В X5 объясняют, что нарастить показатели удалось за счет расширения ассортимента и географии импорта. Речь идет об Армении, Грузии, Азербайджане и Турции. Сказался и уход ряда зарубежных компаний, а также расширение линейки ввозимых товаров под собственными брендами.

Развитие винного рынка в стране во многом связано с прямым импортом сетей, считает руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев. Он объясняет, что это привело к снижению цен, поскольку сократилась наценка.

По мнению старшего аналитика Газпромбанка Марата Ибрагимова, за счет собственного импорта сети привлекают трафик и оперативно перестраивают закупки в случае изменений. Он добавляет, что алкоголь является самой прибыльной категорией в ассортименте.

Директор по маркетингу Luding Group Андрей Ушаков рассказал, что компании удалось сохранить объемы поставок вин из Старого Света и нарастить импорт из Нового. По данным компании, поставки вина из Грузии выросли в 1,5 раза.

В компании Bacardi отмечают постоянно растущий спрос на вино, рассказал директор по связям с госорганами в Восточной Европе Bacardi Сергей Пономарев. До конца года компания планирует ввезти почти 23,7 млн л игристых вин и вермутов.

По мнению Ушакова, крупные импортеры продолжат наращивать объемы. Ассоциация компаний розничной торговли (АСТ) отмечала, что сети планируют развивать закупки алкоголя в рамках параллельного импорта. В начале ноября Минпромторг включил в соответствующий список алкогольные бренды Johnnie Walker, Jagermeister, Jack Daniel’s, Jim Beam и другие. Однако гендиректор АСТ Леонид Рафаилов сомневается, что параллельный импорт позволит вернуть поставки к прежним уровням.

Узнайте больше

Производитель Johnnie Walker и Baileys заявил о выходе с российского рынка в конце июня. Британская компания Diageo приостановила отгрузку товара в страну после начала «военной спецоперации» на Украине. По заявлению производителя, из-за проблем с логистикой вести бизнес в стране бесперебойно невозможно.