Новости

Минпромторг добавил в список параллельного импорта Marvel, Disney и DC Comics

Минпромторг включил в перечень товаров для параллельного импорта продукцию брендов Marvel, Disney Pixar и DC Comics. Кроме них, в список попали алкогольные бренды Jack Daniel’s, Johnnie Walker, Macallan и Jägermeister.

Минпромторг разрешил поставлять в Россию по параллельному импорту товары брендов Marvel, Disney Pixar и DC Comics — соответствующий приказ ведомства зарегистрировал Минюст, сообщается на сайте Минпромторга. В заявлении подчеркивается, что речь идет о продукции этих брендов, отмеченной таможенными кодами как игрушки, игры и спортинвентарь.

В список параллельного импорта также добавили бренды автомобильных запчастей, продукцию химической промышленности, игрушки и другие товары. Перечень также пополнился марками алкогольной продукции, например Bell’s, Sheridan’s, Jose Cuervo, Black & White, Jack Daniel’s, Jim Beam, Johnnie Walker, Macallan, White Horse, Woodford Reserve и другими.

В список включили немецкого производителя ликеров Jägermeister, который ранее заявил о приостановке поставок в Россию. Минпромторг отметил, что механизм параллельного импорта будет распространяться только на тот алкоголь, который не производится в стране.

Узнайте больше

В середине сентября Минпромторг разработал проект приказа, который расширяет список товаров, доступных для параллельного импорта. В него предлагают включить алкогольные напитки.

После начала «военной спецоперации» на Украине производители алкоголя начали уходить с российского рынка. Британский производитель алкоголя Diageo решил полностью покинуть страну в конце июня. Компании Beam Suntory и Edrington продадут совместное предприятие локальному топ-менеджменту.