Новости

Полиция попросила возбудить уголовное дело против Ксении Собчак за фейки

Полиция попросила СК возбудить дело против Ксении Собчак. Причиной стало интервью с режиссером Виталием Манским, который заявил, что на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета». После выхода ролика на YouTube-канале журналистки против Манского возбудили дело о клевете, а Собчак вызвали в качестве свидетеля.

Полиция посчитала журналистку Ксению Собчак виновной в распространении фейков о государственной власти и попросила Следственный комитет возбудить против нее уголовное дело, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

По его словам, речь идет о «фейке про государственное финансирование фестивалей». В начале сентября полиция возбудила уголовное дело о клевете против режиссера Виталия Манского. Он объявлен в розыск.

Манский в интервью Собчак на ее YouTube-канале заявил, что на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета». Собчак допрашивали по этому делу в качестве свидетеля.

По словам источника ТАСС, отвечая на вопросы о том, кто «разместил и создал ложную информацию, Собчак заявила, что готова сама за все ответить, так как никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет».

В связи с этим дознаватели посчитали, что журналистка нарушила статью 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий»). В течение месяца следователи примут решение о возбуждении дела.

Статья 207.3 УК РФ введена с марта. Максимальным наказанием по ней являются три года лишения свободы.

Узнайте больше

30 августа прокуратура потребовала признать экстремистскими материалами произведения рэпера Оксимирона. Причиной стал один трек, в котором, по мнению ведомства, «оправдывается идеология насилия». По данным пресс-службы, это подтверждено комплексным психолого-лингвистическим исследованием.