Новости

Кудрин предупредил о падении реальных доходов россиян

Алексей Кудрин. Фото: Владимир Андреев/URA.RU/ТАСС

По итогам 2018 года реальные доходы россиян могут снизиться. Об этом глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин заявил, выступая в Госдуме.


Кудрин опасается, что рост экономики в 2019 году замедлится из-за действующих и потенциальных антироссийских санкций. «Ожидалось, что в этом году у нас будет наблюдаться рост доходов населения, но сейчас мы видим риски, что они [темпы роста] будут или нулевыми, или даже отрицательными», – пояснил он. Кудрин напомнил, что за последние четыре года реальные располагаемые доходы россиян упали на 11%.

Также глава Счетной палаты ожидает, что в 2019 году рост ВВП России окажется ниже 1%. Причинами могут стать недооцененность эффекта от повышения НДС, переход на новую форму финансирования жилищного строительства и ужесточение санкций, которые уже усилили свое влияние с августа 2018 года.

Согласно официальному прогнозу правительства, в 2019 году рост ВВП замедлится до 1,3% после 1,8% в этом году. В ЦБ считают, что рост замедлится до 1,2-1,7%. Кудрин же убежден, что «улучшение внешнеэкономической конъюнктуры не помогает сегодня наращивать экономический рост или даже удержать на нынешнем уровне».

Кудрин уже прогнозировал ухудшение экономической ситуации в 2019 году в конце октября. Он заявлял, что цены на нефть не влияют на рост экономики и спрос. На ослабление российской экономики влияют не санкции, а проблемы внутренних институциональных и структурных реформ, указывал глава Счетной палаты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews