Новости

Кудрин рассказал, когда пенсионные деньги будут инвестировать в венчурные фонды

Алексей Кудрин. Фото: Владимир Андреев/URA.RU/ТАСС

Глава Счетной палаты и председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин назвал условие для инвестирования пенсионных денег, в том числе через венчурные фонды. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».


По словам Кудрина, пенсионные средства смогут вкладывать в венчурные фонды, если надзорные органы смогут снизить риски подобных инвестиций. Глава Счетной палаты отметил, что аналогичная практика существует за рубежом.


Алексей Кудрин

глава Счетной палаты

«Вопрос: насколько наш надзор умеет отслеживать качество работы институтов инвестирования, чтобы обеспечивать уменьшение рисков такого инвестирования? … Когда мы все придем к выводу, что качество наших институтов достаточно, это возможно».

Агентство напоминает, что 22 июня глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что пенсионная система в стране сможет работать на инвестиционную задачу. Тогда он сообщил, что сейчас не стоит предпринимать активные действия в этом направлении, поскольку правительство принимает сложное решение относительно условий пенсионной реформы.

В апреле этого года Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина предложил ввести мораторий на «вредные» для бизнеса законы и назвал меры, которые должны удвоить количество предпринимателей в стране.

В мае Госдума утвердила назначение главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина на пост председателя Счетной палаты. Алексей Кудрин работал в правительстве более 11 лет: с 2000 года по 2011 год он занимал пост министра финансов. После отставки он возглавил некоммерческий «Комитет гражданских инициатив».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews