Новости

Илон Маск предложил инвесторам купить акции Twitter, чтобы помочь компании расплатиться с долгами

Илон Маск предлагает инвесторам приобрести акции Twitter по $54,2 за штуку — дороже, чем они торгуются на бирже. Таким образом, он перестанет быть единоличным владельцем приобретенной в октябре соцсети. Маску нужно выплачивать кредит, который он взял за покупку компании, и искать источники дохода, который резко сократился из-за проводимой им политики.

CEO и единоличный владелец Twitter Илон Маск предложил инвесторам купить акции соцсети по $54,2 за бумагу — по такой же цене сам миллиардер приобретал их в октябре, сообщает Reuters со ссылкой на президента и гендиректора компании по управлению капиталом Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management Росс Гербер. По словам Гербера, с просьбой о распространении такого предложения к нему обратился представитель команды Маска. На бирже акции Twitter сейчас торгуются дешевле: по $53,7 за бумагу.

Долг Twitter составляет $13 млрд — столько взял у банков Маск, чтобы купить соцсеть. Чтобы выплатить кредит, Маск распродает акции Tesla: с 12 декабря он продал 22 млн акций компании на сумму $3,58 млрд, в результате чего 14 декабря бумаги Tesla достигли самого низкого значения за последние два года.

После покупки Twitter Маском выручка соцсети падает на фоне ухода рекламодателей, которые отказываются от работы с компанией из-за поведения Маска и проводимой им политики.

Новостной портал Semafor сообщает, что поиском новых инвесторов для Twitter занимается управляющий директор семейного офиса Илона Маска Джаред Бирчел. В письме Бирчела инвесторам говорится, что команда Маска получает «многочисленные запросы на инвестирование в Twitter», утверждают источники Semafor.

Узнайте больше

Илон Маск потерял первое место в рейтинге самых богатых людей по версии Forbes — его опередил президент Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно, который и ранее несколько раз признавался самым богатым человеком в мире. За сутки с 13 по 14 декабря Илон Маск потерял $4,5 млрд (-2,49%), в то время как Бернар Арно заработал $2,7 млрд (+1,44%). Состояние Маска оценивается в $176,8 млрд, а семейства Арно — в $188,6 млрд.