Новости

Курьеры сервиса доставки еды Gopuff объявили о начале забастовки в США

Водители американского сервиса доставки еды Gopuff выступили с требованием ввести минимальную ставку и гибкий рабочий график. Они пообещали начать забастовку, пишет The Insider.

В знак протеста водители хотят брать рабочие смены, но намеренно не выходить на них. Забастовки запланированы на нескольких складах.

Зарплата сотрудников Gopuff формируется за счет заказов, а также из гарантированной выплаты за смену. Из-за большого числа водителей в компании, курьерам стало сложнее брать смены и рассчитывать на стабильный доход.

Если ранее работники получали от $15 до $20 в час, то сейчас их зарплата упала практически в два раза и составляет $9-10.

Водители в Gopuff считаются сторонними подрядчиками, хотя работают посменно. Курьеры утверждают, что если компания относится к ним, как к своим сотрудникам, то должна платить минимальную зарплату и обеспечивать льготы.

Gopuff, в свою очередь, утверждает, что зарплата их водителей-курьеров составляет от $18 до $25 в час. Такая сумма считается высокой в отрасли. Для водителей, которые хотят стабильный график и оплату, компания предлагает полную и частичную занятость со всеми льготами.

Забастовки среди сотрудников сервисов — частая практика во всем мира и проблема больших компаний. В феврале 2021 года сервис заказа такси Uber проиграл суд в Великобритании о правах водителей: их признали полноценными работниками вместо самозанятых.