Новости

В Дубае продали засыпанный песком кусок земли за $34 млн

Пустой участок земли, засыпанный песком, на популярном острове Jumeirah Bay в Дубае продали за 125 млн дирхамов ($34 млн). Это рекордная цена за такую недвижимость. Рынок в регионе продолжает расти за счет притока иностранного капитала.

19 апреля состоялась сделка по продаже участка пустой земли площадью в 2,3 кв. км на искусственном острове Jumeirah Bay в Дубае, сообщает Bloomberg. Стоимость квадратного фута участка составила 5 тыс. дирхамов — Knight Frank, которая выступала брокером в сделке, назвала эту цену рекордной. Личность покупателя, который планирует построить на участке семейный дом для отдыха, не разглашается.

По данным Земельного департамента Дубая, продавец купил этот участок два года назад, не делал с ним ничего и перепродал, заработав 242% прибыли (88,5 млн дирхамов).

Новые «золотые» визы для долгосрочного проживания привлекают состоятельных людей инвестировать в недвижимость Дубая, пишет Bloomberg. Раньше в городе наблюдалось чрезмерное строительство, а сейчас, по мнению некоторых брокеров, напротив, существует недостаток предложения недвижимости.

«Сейчас продавцы находятся в довольно сильной позиции, чтобы диктовать цены, потому что у людей мало вариантов, особенно это касается пляжной недвижимости», — говорит Линдсей Редстоун из Knight Frank, один из брокеров, участвовавших в сделке.

Участок, который был продан на прошлой неделе, является одним из 128, предложенных застройщиком Meraas Holding на острове Jumeirah Bay. Это делает его эксклюзивным по сравнению, например, с тысячами домов в культовом комплексе Palm Jumeirah. Все участки были первоначально проданы несколько лет назад, некоторые из них — с большой прибылью.

На острове также расположен курорт Bulgari Resort, один из самых дорогих отелей в городе, а также будущая башня Bulgari Lighthouse, цены на квартиры в которой достигли максимума еще до того, как она была построена. Верхний пентхаус — квартира с девятью спальнями и пятью парковочными местами — был продан за 410 млн дирхамов в феврале.

Брокеры по недвижимости прогнозируют, что в будущем можно ожидать новых рекордов. Например, продавец в сделке на острове Jumeirah Bay владеет идентичным участком рядом с проданным и планирует предложить его за 135 млн дирхамов.