Новости

«Лаборатория Касперского» обвинила экс-сотрудников в нарушении интеллектуальных прав

Фото: iStock

«Лаборатория Касперского» подала в суд на разработчика софта «Киберсекьюрити Солюшнс» из-за нарушений прав на интеллектуальную собственность. На момент основания компании сотрудники еще работали в «Лаборатории Касперского».


«Лаборатория Касперского» подала иск к «Киберсекьюрити Солюшнс», сообщает «Коммерсант». В апреле прошлого года компанию основали сотрудники «Лаборатории Касперского». Среди них руководитель Kaspersky Fraud Prevention Александр Ермакович (доля 41%), руководитель исследовательской группы в отделе защиты от сетевого мошенничества Евгений Колотинский (30%) и Владимир Скворцов (29%).

На момент регистрации собственной компании предприниматели еще работали в «Лаборатории Касперского», указывает истец. После увольнения они использовали «Киберсекьюрити Солюшнс» для продажи софта, где «с большой долей вероятности использовались результаты интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат истцу», настаивает «Лаборатория Касперского».

Компания требует обязать ответчика «прекратить коммерческое использование ее исключительных прав на компоненты софта». При этом в опубликованных материалах дела не уточняется, о каком программном продукте идет речь. Изданию не удалось связаться с «Киберсекьюрити Солюшнс», так как сейчас компания находится в стадии ликвидации.

«В трудовых договорах работодатель не так часто прописывает все права на интеллектуальную собственность, которая создается работником в рамках выполнения трудовых обязанностей. Кроме того, сам код далеко не всегда регистрируется работодателем в рамках соответствующей процедуры», — объясняет независимый эксперт по кибербезопасности Алексей Лукацкий.

В начале апреля Swatch отсудила у Apple слоган «Tick Different», сообщал Inc. Apple посчитала рекламную фразу слишком похожей на свой старый слоган и подала в суд на производителя часов. Однако регулятор не согласился с обвинением.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews