Новости

Российский концерн Lada откроет предприятие в Эфиопии

«АвтоВАЗ» подписал контракт о начале производства автомобилей Lada в Эфиопии. Российские автомобили будут поставляться в Судан и Южный Судан, Кению и Сомали.

Эфиопия откроет производство российских автомобилей Lada для африканского рынка, сообщает ТАСС со ссылкой на посла Эфиопии в России Чам Угала Уриата.

По словам посла, «АвтоВАЗ» подписал контракт с эфиопской компанией и вскоре российские автомобили появятся на африканском рынке. Продукция компании Lada будет экспортирована в Судан и Южный Судан, Кению и Сомали.

Эмиссар добавил, что другие российские производители автомобилей также заинтересованы в освоении африканского рынка. Еще две компании ведут консультации с эфиопской стороной по этому поводу.

В конце июля президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов объявил, что автоконцерн готовится к производству автомобилей в Африке и Латинской Америке. По его словам, сотрудничество по этому вопросу обсуждается с российской транспортной группой Fesco.

По итогам августа 2023 года, Lada побила рекорд по продажам за последние два года — более 33 тыс. автомобилей. Самой доступной и покупаемой моделью стала Lada Granta. «АвтоВАЗ» подтвердил план по выпуску более 400 тыс. автомобилей к концу года.