Новости

«АвтоВАЗ» начал выпускать Lada в трех цветах из-за нехватки краски

Автомобили Lada доступны к заказу только в белом, черном и темно-зеленом цветах. Дилеры прогнозируют сохранение такой ситуации как минимум до марта. «АвтоВАЗ» рассчитывает решить вопрос в ближайшие недели.

Отечественный «АвтоВАЗ» столкнулся с нехваткой лакокрасочных материалов, из-за чего автомобили марки Lada доступны к заказу только в белом, черном и темно-зеленом цветах. Об этом сообщают «Ведомости». По данным дилеров, другие оттенки станут доступны не раньше марта.

Представитель автоконцерна рассказал, что «АвтоВАЗ» находится в постоянном контакте с поставщиками и рассчитывает решить вопрос в ближайшие недели. В Минпромторге отметили, что проблема имеет краткосрочный характер и будет решена «в ближайшее время».

Топ-менеджер одного из региональных дилеров «АвтоВАЗа» отметил, что с ноября — декабря 2022 года производитель начал красить автомобили Granta только в черный и белый цвета. Niva Legend, Travel и Bronto доступны в темно-зеленом цвете, коммерческие Lada — в белом. По его данным, проблема сохраняется на первый квартал 2023 года, а производитель не дает информации о перспективах.

Топ-менеджер федерального дилера «АвтоВАЗ» подтвердил информацию коллеги и сообщил, что другие цвета доступны «в единичном количестве», хотя раньше автомобили Lada поставлялись в шести-восьми цветах.

Узнайте больше

В 2022 году об уходе с российского рынка объявили японские автоконцерны Mazda, Infiniti, американский Ford и другие. Японская Toyota закрыла автозавод в петербургских Шушарах после 15 лет работы, но осталась на российском рынке. Mercedes-Benz продал завод и имущество в России местному дилеру.

По итогам 2022 года вторичный авторынок в России вырос на треть. По данным аналитиков, покупатели предпочитают автомобили с пробегом до трех лет. Согласно исследованию «Точки», оборот продавцов автомобильных деталей в 2022 году вырос на 44%.