Новости

Lamborghini показала электрический суперкар, способный самостоятельно ремонтировать повреждения

Credit: Lamborghini/Motortrend

Итальянский автопроизводитель Automobili Lamborghini представил концепт автомобиля Terzo Millennio, который компания в течение года разрабатывала вместе с Массачусетским технологическим институтом (MIT). Об этом пишет агентство Bloomberg.


В Lamborghini хотят разработать суперконденсаторы, которые позволят быстро обеспечивать суперкар энергией и создать полностью электрические модели подобных машин. Современные литий-ионные аккумуляторы, которые используются в электромобилях, дают машинам энергию недостаточно быстро, а срок их службы ограничен числом подзарядок из-за химических реакций, которые происходят в батарее.

Автопроизводитель хочет создать суперконденсаторы из панелей из углеродного волокна. Из этих панелей компания сможет формировать и кузов автомобиля. Такое транспортное средство сможет собирать энергию из собственного корпуса. Другими словами, сам автомобиль станет аккумулятором, добавляет агентство.


Мирча Динка

профессор химии в MIT

«Многие инновации, которые вошли в автомобили широкого потребления, начинались с таких вещей, как Formula 1 и суперкары. Я думаю, что если мы и Lamborghini выполним обещания, то это будет действительно здорово для будущего транспорта».

Концепция технологичного электромобиля предполагает, что авто сможет самостоятельно следить за состоянием своей структуры и определять степень износа и возможных повреждений. В панелях из углеродного волокна планируют установить микроканалы с «исцеляющими химикатами», способные ремонтировать небольшие трещины, которые увеличились бы в размерах без ремонта.

Lamborghini хочет отказаться от одного двигателя в машине и разработать силовые установки, которые компания планирует встроить в колеса.

По словам создателя Ethereum Виталика Бутерина, заработать на Lamborghini (и на виллу) позволяет одно ICO. О том, почему не только стартапы, но и успешные компании повернулись к токенам и ICO, читайте на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!