Новости

Латвия ограничит въезд россиян

Латвия приняла решение ограничить въезд в страну россиянам с шенгенскими визами. Об этом заявил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс. Ранее Эстония, Латвия, Литва и Польша согласовали ограничения въезда россиян в Шенгенскую зону.

«Правительство Латвии приняло решение об ограничениях въезда в Латвию гражданам России, имеющим шенгенские визы», — заявил министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевичс.

8 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша выпустили совместное заявление, в котором сообщили о согласовании ограничений въезда россиян в Шенгенскую зону.

Запрет касается всех россиян, кто путешествует в туристических, культурных, спортивных и деловых целях, отмечается в заявлении. Цель — «устранить неминуемую угрозу государственной политике и безопасности».

Исключения сделаны «для диссидентов, в случае гуманитарных вопросов, для членов семей, обладателей видов на жительство, для оказания грузовых и транспортных услуг, дипломатических миссий, упрощенного транзита лиц в Калининградскую область и в других случаях».

Согласно документу, запрет на въезд россиян вступит в силу отдельно в каждой стране до 19 сентября. 8 сентября Эстония сообщила, что закрывает с 19 сентября въезд россиянам с шенгенскими визами, которые были выданы другими странами ЕС.