Новости

LavkaLavka отдаст 51% кооператива в обмен на инвестиции фермеров

Борис Акимов. Фото: Андрей Стекачев/Inc.

Фермерский кооператив LavkaLavka отдаст 51% бизнеса поставщикам фермерских продуктов в обмен на 300 млн рублей инвестиций. Средства направят на трехкратное расширение сети, рассказал газете «Коммерсант» совладелец кооператива Борис Акимов.


Все магазины, кафе, онлайн-магазин, ресторан, рынки и кулинарии перейдут в новое ООО, в котором у основателей останется 49%. Оставшуюся долю распределят между 10—20 фермерами (пропорционально размеру инвестиции). Оперативное управление передадут потребительскому снабженческому кооперативу «ЛавкаЛавка», в который войдут все учредители ООО, у каждого из которых будет только по одному голосу. Реорганизацию бизнеса хотят завершить за два месяца.

По словам Акимова, кооператив уже договорился об участии в проекте с несколькими фермерами. В качестве инвесторов LavkaLavka будет привлекать как нынешних поставщиков кооператива, так и новых. Собственники оценивают весь бизнес в 600 млн рублей: за 51% владельцы кооператива смогут привлечь около 300 млн. Средства пойдут на открытие около 20 магазинов и кафе LavkaLavka в Москве в течение двух лет. Это позволит втрое увеличить розничную сеть кооператива.

Реорганизация необходима, чтобы привести бизнес в соответствие со стандартами кооперации, рассказал изданию Акимов. Он отметил, что сегодня фермерам не важно, кому отдавать продукцию, — они воспринимают магазин LavkaLavka как один из многих. Привлечение фермеров в капитал будет стимулировать их обеспечивать продукцией LavkaLavka.


Борис Акимов

основатель LavkaLavka

«Мы жестко ограничиваем ассортимент — только продукты от небольших экологических фермерских хозяйств. В результате были трудности с наполнением матрицы, что отрицательно сказывалось на бизнесе».

Фермер Олег Покровский, который занимается производством сыров, копченых и колбасных изделий, заявил, что планирует получить 10% в LavkaLavka. Личная заинтересованность поставщиков и возможность заработать дополнительную прибыль может поддержать развитие магазинов и расширить ассортимент, считает исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. А Валерий Разгуляев из «Вкусвилл» заявил, что из-за участия поставщиков в капитале кооперативу будет сложнее отказаться от продукции фермера.

LavkaLavka управляет тремя магазинами и тремя магазинами-кафе в Москве. На май запланировано открытие еще двух объектов. У кооператива есть два рынка, которые находятся в Московской и Тульской областях. Борису Акимову принадлежит 34,56% головной компании «ЛавкаЛавка», еще 31,6% — Александру Михайлову. В LavkaLavka заявляют, что сеть занимает около 10% рынка продукции небольших экофермеров, годовой оборот которого достигает 5 млрд рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!