Новости

В ЛДПР и КПРФ не поддержали идею Володина о повышении налогов для уехавших россиян

Первые заместители глав фракций ЛДПР Сергей Леонов и КПРФ Николай Коломейцев не поддержали инициативу председателя Госдумы Вячеслава Володина о повышении налогов для уехавших россиян.

Первый замглавы ЛДПР Сергей Леонов заявил о необходимости осторожного подхода к введению дополнительных налогов для работающих из-за границы россиян. Об этом сообщает РИА Новости.

«К этому подходить надо очень осторожно. Будет ли хорошо, если они уйдут и перестанут у нас платить налоги? Мы можем потерять специалистов. Политически предложение звучит хорошо. Практически нужно 10 раз взвесить эту ситуацию», — отметил Леонов.

Он пообещал «очень аккуратно к этому подходить» и провести мероприятия с компаниями, которые ведут соответствующую деятельность. Леонов добавил, что за границей давно работают много россиян в интересах страны. Для них, считает политик, не стоит вводить дополнительное налогообложение.

Как заявил первый замглавы КПРФ Николай Коломейцев в комментарии РИА Новости, инициатива не вернет обратно уехавших россиян и не воспитает в них дух патриотизма.

«Уехавшие — это итог образования за 20 лет. Убрали оттуда «Молодую гвардию», «Как закалялась сталь». И что теперь на зеркало пенять? Считаем, что это пиар-инициатива. Создайте условия, чтобы они хотели вернуться. Там айтишники большей частью. Не считаю, что эта мера вернет людей или поможет нам воспитать в них дух патриотизма», — прокомментировал он.

Узнать больше

Ранее Володин предложил отменить преференции для покинувших Россию и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Он считает, что «так будет справедливо».