Новости

Володин призвал к повышению налогов для уехавших за границу россиян

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отменить преференции для покинувших Россию и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Он считает, что «так будет справедливо».

Граждане России, покинувшие страну, должны платить налоги по повышенной ставке без льгот и преференций. Такое мнение выразил в своем Telegram-канале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

«Есть те, кто считает, что необходимо давать преференции и льготы покинувшим нашу страну, чтобы они вернулись обратно. Это неправильно», — написал он.

Володин также рассказал, что уехавшие россияне продолжают работать в российских компаниях удаленно и пользоваться всеми льготами в соответствии с законодательством Российской Федерации. По его мнению, «правильно» и «справедливо» будет отменить такие преференции и ввести для них повышенную ставку налогообложения.

«Совершенно понятно, почему они сбежали. Тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся. Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок — считает, что они предали свою страну, родных и близких», — отметил председатель Госдумы.

По его словам, власти уже работают над соответствующими изменениями в законодательство. Дополнительных подробностей и сроков нововведений Володин не раскрыл.

Узнайте больше

Ранее руководитель фракции «Единая Россиия» Андрей Исаев анонсировал внесение в Госдуму законопроекта о запрете заключения договоров об удаленной работе из-за границы с налоговыми нерезидентами. Список специальностей определят позже.