Новости

Глава Минцифры: ставить вопрос о полном запрете удаленной работы для айтишников пока рано

Минцифры не поддержало законопроект «Единой России» о запрете удаленной работы для налоговых нерезидентов, работающих из-за границы. Глава ведомства Максут Шадаев считает, что пока рано ставить такой вопрос.

Глава Минцифры Максут Шадаев на правительственном часе в Госдуме заявил, что преждевременно ставить вопрос о полном запрете на удаленную работу для удаленщиков, работающих из-за рубежа, сообщает РБК.

По мнению министра, введение такого запрета грозит замедлением развития отрасли в стране, поскольку ограниченные в удаленной работе айтишники перейдут в иностранные компании. Шадаев допустил ограничения для тех, кто занимается государственными информационными системами.

За две волны Россию покинули до 10% сотрудников IT-компаний, заявил глава Минцифры. «Порядка 100 тыс. IT-специалистов находятся сейчас за пределами нашей страны. При этом 80% из них продолжают работать на российские компании, находясь в дружественных странах», — добавил Шадаев.

Ранее «Единая Россия» предложила ограничить удаленку налоговых нерезидентов, работающих из-за границы. Минцифры считает, что полный запрет на удаленку «может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности».

Список специальностей, которых коснется новый законопроект, будет представлен позже, но в него автоматически попадут те, кто работает в оборонном секторе и с гостайной.

Узнайте больше

В декабре «Яндекс» сообщил о переходе на гибридный режим работы. Это значит, что часть времени можно работать удаленно, а часть — из офиса. У компании есть офисы в Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане и Сербии. Однако в международных хабах можно работать тем, кто развивает бизнес в этой стране, или айтишникам.