Новости

Стартап Legionfarm, помогающий геймерам повышать свои навыки, привлек $6 млн от Y Combinator, Altair Capital и других

Стартап Legionfarm, который помогает геймерам играть с профессионалами и повышать свои навыки, а опытным игрокам ― зарабатывать на своих умениях, привлек $6 млн в ходе раунда А, пишет TechCrunch. Компанию основал россиянин Алексей Белянкин, в прошлом профессиональный геймер, входивший в топ-0,01% игроков World of Warcraft.

В ходе раунда серии А Legionfarm инвестировали Silicon Valley Bank, акселератор Y Combinator (через него прошли Airbnb, Coinbase и Dropbox), фонды Altair Capital (инвестор Lingualeo, Profi.ru и PandaDoc) и Scrum Ventures. Оценка компании не раскрывается.

Legionfarm позволяет опытным игрокам зарабатывать, используя свои умения, а новичкам — тренироваться и улучшать навыки. Сервис работает по подписке: одна индивидуальная сессия игры длиной в час стоит $12, но можно заплатить $25 или $50 за месяц.

У стартапа также есть программа, которая позволяет профессионалам арендовать оборудование, оплачивая его в рассрочку из тех денег, которые они каждый месяц зарабатывают на платформе.

Стартап основал уроженец Владивостока Алексей Белянкин, в прошлом профессиональный игрок. Сейчас ему 28 лет. Прототип Legionfarm Белянкин начал разрабатывать в 2012 году, в 2016 ему пришлось распустить команду, а его убытки превысили 1 млн руб.

В 2017 году предприниматель смог перезапустить проект, в 2020 он прошел акселерацию в Y Combinator.

Белянкин уточнил Forbes, что деньги в рамках раунда компания привлекала частями в течение последних 12 месяцев в виде safe notes — ценных бумаг, которые подтверждают право инвестора в будущем купить долю по оговоренной цене.

«В этом году мы планируем привлечь раунд в несколько раз больше, так как стабильно растем от месяца к месяцу и в апреле 2021 преодолели психологический майлстоун в 100 тыс. платных часов по месяцу», — рассказал основатель стартапа.

По его словам, компания потратила $1 млн на выплаты профессиональным игрокам за игровые часы и в рамках программы закупки игровой техники.