Новости

Lego начнет производить конструкторы из переработанных пластиковых бутылок

Компания Lego планирует запустить производство игрушек из переработанных ПЭТ-бутылок в течение двух лет. Производитель будет использовать вторсырье, собранное в США.

В Lego не уточнили, какое количество конструкторов будет сделано из переработанного ПЭТ-пластика, пишет BBC. Пластик, извлеченный из океанов, как выяснили в компании, не подходит для производства игрушек.

В 2018 году Lego поставила цель к 2030 году производить все свои основные продукты из экологически чистых материалов. Компания разработала прототипы конструкторов, изготовленные из бутылок из полиэтилентерефталата (ПЭТ) с добавлением некоторых других химикатов.

Lego производит многие конструкторы из акрилонитрилбутадиенстирола (АБС-пластик), первично пластика, сделанного из сырой нефти. Ежегодно компания производит от 110 до 120 млрд пластиковых деталей, и около 80% из них сделаны из АБС-пластика.

Около 5% деталей изготовлены из полимера, получаемого из сахарного тростника. Lego выбрасывает около 1,2 млн т углерода в год, и около трети этого объема приходится на производство материалов.