Новости

Последнее письмо Джона Леннона продали на аукционе за десятки тыс. долларов

Последнее письмо британского музыканта и экс-участника группы The Beatles Джона Леннона продали на аукционе на $64 тыс. Имя анонимного покупателя, купившего документ в два раза больше заявленной цены, не раскрывается.

Письмо, написанное Джоном Ленноном за несколько часов до смерти, продали на аукционе за $63,75 тыс., сообщает издание TMZ. Онлайн-аукцион длился 17 дней. За его проведение отвечал дом Gotta Have Rock and Roll. Покупатель предпочел сохранить анонимность.

Изначально цена лота оценивалась в $30–50 тыс. Однако число покупателей резко увеличилось, что отразилось на конечной стоимости.

Напечатанное на машинке письмо подписано Ленноном. Оно адресовано его бухгалтеру Барри Николсу. В документе музыкант сообщает имена трех доверенных лиц, которые могут проголосовать за него на ежегодном собрании корпорации Beatles, — оно должно было состояться 17 декабря.

Марк Чепмен убил Джона Леннона 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке, выстрелив в музыканта пять раз. Тот возвращался домой из студии звукозаписи вместе со своей женой Йоко Оно. Убийцу приговорили к пожизненному тюремному заключению.

Узнайте больше

Сын Джона Леннона, Джулиан, в январе выставил личные вещи отца на NFT-аукцион. Среди лотов — черный плащ Леннона из фильма «На помощь!» 1965 года, рукописные ноты Пола Маккартни к песне Hey Jude и NFT нескольких гитар, подаренных Джулиану отцом.