Новости

Leroy Merlin заявила, что не продает свои склады в России

Пресс-служба французского ретейлера Leroy Merlin опровергла информацию «Коммерсанта» о продаже складов в России. Leroy Merlin отметила, что не планирует «каких-либо изменений в деятельности компании».

Leroy Merlin не будет продавать свои логистические центры в России, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании. «Эта информация не соответствует действительности. Мы не продаем ни одного складского объекта. Как и заявляли ранее в марте, мы не планируем каких-либо изменений в деятельности компании», — заявил источник.

Это стало ответом на сообщения «Коммерсанта» о том, что Leroy Merlin решила продать все свои складские площади в России, заключив договор аренды с новыми собственниками. Газета писала, что Leroy Merlin планирует продать логистические центры в Подмосковье.

Первый, площадью в 130 тыс. кв. м, находится в «Южных вратах» в Домодедове, второй — в комплексе «Белый Раст» в Дмитровском районе, его площадь составляет 140 тыс. кв. м.

По словам одного из источников «Коммерсанта», сделка могла бы пройти в формате sale&leaseback, при котором бывший владелец объекта остается его арендатором. Источники назвали потенциальных покупателей помещений — Central Properties и «Венталл-Девелопмент».

Общая сумма сделки, по подсчетам платформы консалтинговых услуг CORE.XP, составила бы 11–12 млрд руб.

24 марта компания Adeo, управляющая сетью Leroy Merlin, объявила о передаче управления своими магазинами в России локальному топ-менеджеру. Представитель компании заверил, что это никак не отразится на бизнесе, взаимоотношениях с партнерами и клиентами, а также не повлияет на работу сотрудников.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщал, что Leroy Merlin собирается открыть новые магазины в России, несмотря на ожидаемую передачу бизнеса французским владельцем местному менеджменту. Leroy Merlin владеет 111 магазинами в 65 российских городах и относится к 10 крупнейшим торговым компаниям страны.