Новости

Ученые: из-за недосыпа окружающие кажутся менее привлекательными

Исследование шведских ученых, опубликованное в журнале Nature and Science of Sleep, показало, что недосып приводит к тому, что окружающие кажутся человеку менее привлекательными.

Исследователи из Уппсальского университета, Швеция, использовали окулографию. Это технология, которая может в режиме реального времени определить, на что смотрит человек. В исследовании участвовали 45 молодых мужчин и женщин.

Они провели одну ночь без сна и спали восемь часов во вторую. Движения глаз отслеживались утром. Участников просили оценить фотографии людей с разными выражениями лица по трем параметрам: привлекательность, благонадежность, здоровье.

«Люди, которые не спали ночью, оценили нейтральные или испуганные лица как менее привлекательные. Это указывает на то, что недосып связан с более негативными социальными впечатлениями о других людях и может снизить мотивацию к социальному взаимодействию», — сказал старший автор исследования, доцент кафедры нейробиологии Кристиан Бенедикт.

Ученые обнаружили, что после бессонной ночи люди тратили на анализ лиц меньше времени — на 10,6%. Это может привести к неточной интерпретации эмоционального состояния окружающих.

Ведущий автор исследования, докторант кафедры хирургии Лив ван Эгмонд подчеркивает, что участниками исследования были молодые люди, поэтому нельзя утверждать, как недостаток сна влияет на другие возрастные группы.