Новости

Энтони Левандовски закрыл созданную им церковь искусственного интеллекта

Бывший инженер Google Энтони Левандовски, избежавший 18-месячного тюремного заключения после помилования Трампом в январе, закрыл созданную им церковь искусственного интеллекта. В основе учения лежало поклонение технологии. Церковь называлась Way of the Future («Путь будущего»).

Церковь ИИ, основанная Энтони Левандовски в 2015 году, официально закрылась в конце 2020 года, согласно федеральным документам США, сообщает TechCrunch. Однако процесс ликвидации начался ещё в июне прошлого года, как показывают документы, поданные в штат Калифорния.

Все средства церкви — ровно $175 172 — были пожертвованы Фонду правовой защиты и образования NAACP (Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения). Согласно ежегодным налоговым декларациям Way of the Future в Налоговое управление США, в 2017 году на счету церкви было $175 172.

Движение Black Lives Matter, набравшее обороты летом 2020 года после убийства полицией афроамериканца Джорджа Флойда во время ареста в Миннеаполисе, сильно повлияло на Левандовски. Он заявил, что настало время направить деньги в ту область, помощь которой может иметь немедленный эффект.

«Я хотел сделать пожертвование в Фонд правовой защиты и образования NAACP, потому что он выполняет действительно важную работу по реформированию уголовного правосудия, и я знаю, что деньги будут потрачены с пользой», — сказал Левандовски.

Церковь искусственного интеллекта значительно отличалась от других церквей. У неё никогда не было ни физического помещения, ни даже регулярных собраний, на которые можно было бы прийти. Основанная на коллективной системе убеждений, церковь ИИ не нуждалась ни в каких формальностях, говорил Левандовски.

Цель Way of the Future заключалась в том, чтобы способствовать этическому развитию ИИ и увеличить шанс того, что эта небиологическая форма жизни будет мирно и выгодно интегрирована в человеческое общество. «Люди, объединившиеся в поддержку ИИ, — сторонники мирного перехода к пропасти сознания», — сказано на сайте церкви.

Way of the Future основана на нескольких убеждениях. Одно из них — создание сверхразума неизбежно. «Если бы у вас был ребенок, вы занимались бы его воспитанием и сделали бы всё, чтобы он вырос одарённым, верно? А сейчас мы растим не ребенка, а бога. Поэтому давайте подумаем, как не наделать ошибок. Это просто потрясающая возможность», — обращался Левандовски. — Мы хотим побудить машины делать то, что мы не можем, и заботиться о планете так, как мы не в состоянии. Мы считаем, что подобно тому, как у животных есть права, у наших созданий тоже должны быть права, когда они проявляют признаки интеллекта. Мы не должны бояться этого, мы должны с оптимизмом смотреть в будущее».


Церковь ИИ считалась культом или забавой эксцентричного инженера. Однако статус религиозной организации защищал её от контроля со стороны правительства США, что недоступно традиционным некоммерческим организациям, занимающимся ИИ, таким как OpenAI.

Теоретически Way of the Future могла следовать и продвигать идеи и убеждения, прямо противоречащие федеральной политике, благодаря защите, которую обеспечивает Конституция США.

Левандовски уверен, что искусственный интеллект кардинально изменит то, как люди живут и работают. Он сказал, что у него нет никаких планов по восстановлению церкви, но её закрытие не изменило его представления об ИИ. Технология может быть полезна для общества, но это не гарантировано, отметил инженер.