Новости

Минфин поддержал введение льготного НДС для производителей медизделий

Фото: iStock

В Минфине поддержали идею по корректировке законодательства об НДС в отношении медицинских изделий и техники. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо министра финансов Антона Силуанова председателю комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрию Морозову.


Ввести льготный НДС в августе предложили производители и дистрибуторы медизделий и техники. Их не устроило, что с 1 января 2017 года часть товаров, которые ранее облагались НДС по льготной ставке (0 или 10%), теперь облагаются стандартной – 18%. При этом в 2019 году НДС вырастет до 20%.

Производители и дистрибуторы кардиостимуляторов, томографов, электрокардиографов, аппаратов ультразвуковой диагностики и других изделий лишились льготного НДС из-за перехода на новый классификатор медизделий ОКПД-2. В Минфине согласились с тем, что нормы требуют корректировки.

«[Теперь] нужно рассмотреть вопрос о внесении изменений в постановления, которыми утверждаются перечни медицинских товаров для единообразия освобождения от НДС или пониженной ставки к медицинской продукции, которая как ввозится, так и реализуется в России», — сообщил представитель ведомства.

Уплата НДС производителями медизделий не влияет на пополнение бюджета, указывает гендиректор компании «Медрелис» (регистратор медизделий) Юрий Матвиенко. Большая часть таких закупок приходится на государственные медучреждения, которые тратят бюджетные средства, объяснил он. 

Ранее о планах планах повысить цены из-за роста НДС рассказали собственники и генеральные 80% крупных компаний. Опрос проводился среди собственников и генеральных директоров.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews