Новости

Правительство готовит льготы для бизнеса в обмен на повышение НДС

Фото: iStock

Правительство попытается частично компенсировать бизнесу потери, которые он понесет из-за повышения НДС с 18 до 20%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст законопроекта и подготовленные ко второму чтению поправки.


Опрошенные изданием эксперты отмечают, что содержащиеся в поправках предложения ориентированы в основном на крупный бизнес. В частности, в правительстве предлагают ввести новые сроки камеральной проверки НДС – два месяца. При этом предлагается разрешить ФНС продлевать проверку на месяц, если налоговики заподозрили нарушения.

Также правительство предлагает снизить с 7 млрд до 2 млрд рублей сумму налога, которую за три года должны заплатить компании, чтобы претендовать на ускоренный возврат НДС. Перечень необходимых документов для получения НДС предлагается оптимизировать, а требования к ним — смягчить. О результатах дополнительных проверок налоговики будут обязаны отчитываться.

Юристы считают, что большая часть мер никак не коснется малого и среднего бизнеса. Единственная мера, которая может стать полезной любому бизнесу — полная отмена налога на движимое имущество. С января 2018 года регионы сами устанавливают, взимать ли налог размером до 1,1%. Больше половины регионов отказались вводить такие льготы для предпринимателей. При этом в 2016 году мера помогла бизнесу сэкономить 160 млрд рублей. 

В конце мая стало известно, что российские власти обсуждают возможность повышения налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. Тогда сообщалось, что в России могут также отменить льготную ставку НДС в 10%, которую в Минфине предлагали заменить пособием. Предприниматели выступили против повышения НДС и попросили компенсации для бизнеса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews