Новости

LinkedIn добавила функции генеративного искусственного интеллекта для создания резюме и описания вакансий

LinkedIn расширила возможности по созданию резюме и описания вакансий при помощи генеративного искусственного интеллекта (ИИ). Добавить функции ИИ в пользовательские продукты для составления описания вакансий и маркетинговых рассылок также планирует и Google.

Что случилось

Компания по подбору персонала LinkedIn представила решения на базе ИИ, которые будут помогать соискателям улучшать свои резюме и профили, а рекрутерам — делать описания должностных обязанностей, сообщает TechCrunch. Первая функция работает на модели GPT-4, вторая — на GPT-3.5, но пока они доступны для премиум-пользователей.

«Наш инструмент определяет наиболее важные навыки и опыт, которые следует выделить в разделах „О компании“ и „Заголовок“, и предлагает, как выделить профиль, — говорят в LinkedIn. — Прежде чем добавлять сгенерированный контент в резюме, ИИ предложит его просмотреть и отредактировать».

Описания должностных обязанностей будут работать по аналогичному принципу: рекрутер записывает базовую информацию, включая должность и название компании, затем инструмент сгенерирует предлагаемое описание работы для просмотра и редактирования.

Почему это важно

В LinkedIn считают, что оптимизация части процесса найма позволит сотрудникам и соискателям сосредоточить свою энергию на  стратегических аспектах их работы. Обозреватель TechCrunch отмечает, что, несмотря на эти положительные моменты, использование ИИ для составления резюме и описания вакансий может привести к созданию неверного представления о соискателе. Неясно, кто создал образ человека в резюме — ИИ или сам соискатель. Однако, по мнению обозревателя, LinkedIn планирует все-таки не разглашать информацию об этом, но это отдельный этический аспект в использовании ИИ.

Контекст

В ноябре 2022 года OpenAI запустила чат-бот ChatGPT, ставший сенсацией в мире технологий. Технологическая индустрия восприняла ChatGPT как поисковую систему следующего поколения, и компании начали разрабатывать собственные аналоги чат-бота с ИИ, что привело к нейросетевому буму. Так, в России за полгода с августа 2022-го в несколько раз вырос спрос на специалистов по работе с нейросетями.