Новости

Вейпы и кальяны нужно поскорее приравнять к сигаретам — Минздрав

Фото: iStock

Министерство здравоохранения Российской Федерации заявляет о скорейшей необходимости рассмотрения и принятия закона о приравнивании электронных сигарет, вейпов и кальянов к обычным табачным изделиям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова заместителя министра здравоохранения Олега Салагая.


«Научные данные показывают, что электронные сигареты приобретают лавинообразное распространение. Именно поэтому Минздрав России выступает за регулирование данных изделий по тем же подходам, что и обычные табачные изделия. Мы исходим из необходимости скорейшего рассмотрения и принятия этих законопроектов, но в то же время необходима тщательная проработка, чтобы не было упущено никаких важных моментов», — заявил Салагай.

Чиновник отметил, что такие меры не должны вызвать негативной реакции в обществе. По его словам, антитабачное законодательство основано не только на последовательном соблюдении современных подходов медицинской науки, но и на обеспечении прав человека. «Антитабачное законодательство действует всегда там, где курение из личного дела становится делом общественным. Если вы посмотрите антитабачный закон, то вы легко заметите, что все нормы закона всегда ограничивают потребление табака там, где это воздействует на других людей», — пояснил заместитель министра.

Законопроект о распространении антитабачных ограничений на электронные сигареты, вейпы и кальяны был внесен в правительство главой комитета Совета Федерации по социальной политике Валерием Рязанским, а также сенаторами Эдуардом Исаковым и Ларисой Тюриной. Законопроект предлагает, помимо ограничения продажи, ограничить также публичную демонстрацию использования вейпов и кальянов и усилить контроль над специальными местами для курения.

В правительстве положительно оценили законопроект, однако в официальном отзыве рекомендовали авторам провести ряд поправок, связанных со взаимодействием будущего закона с другими нормативными актами и доработкой финансово-экономического обоснования предложения. В частности, правительство попросило авторов включить в законопроект информацию, подтверждающую, что предлагаемые нормы не будут нести излишних затрат для бюджета.

По данным Минздрава, ежегодно в России от болезней, связанных с курением, умирают до 300 тыс. человек. По информации ВОЗ, употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья человека, из-за которой ежегодно в мире умирают около 7 млн человек, 890 тыс. из которых — некурящие, подергавшиеся воздействию табачного дыма. При этом популярность табачных изделий растет. Так, по данным консалтинговой компании Euromonitor International, к 2023 году российский рынок вейпов и электронных сигарет может вырасти в 5 раз. По оценке экспертов, его объем увеличится на 411,1%, до $3,7 млрд.

Ранее Inc. сообщал, что за лето 2019 года в США 215 человек заболели от употребления электронных сигарет. Один человек погиб. Новая болезнь неизвестна врачам и представляет серьёзную угрозу для жизни. Центр по контролю и профилактике заболеваний США выпустил официальное предупреждение, в котором рекомендовал потребителям отказаться от употребления нелегально созданных курительных смесей и прекратить покупать электронные сигареты, модифицированные для употребления нелегальных веществ.