Новости

Шведские ученые: политическая идеология мешает рассуждать логически

Политические взгляды влияют на логические рассуждения, выяснили ученые Линчёпингского университета, одного из крупнейших в Швеции. Люди реже замечают логические ошибки в утверждениях, которые не соответствуют их политической позиции. В исследовании участвовали 1 тыс. шведов.

Исследование Линчёпингского университета в Швеции показало, что политические взгляды могут мешать логическим рассуждениям. Результаты работы опубликованы в научном журнале Thinking & Reasoning.

Согласно им, политически мотивированные рассуждения влияют на способность правильно оценивать силлогизмы. Так называют дедуктивное умозаключение — разновидность логического аргумента, в котором применяется дедуктивное рассуждение. Силлогизм основывается на двух утверждениях, оба из которых, как полагается, верны.

Например: «все люди смертны» и «Сократ — человек». Следовательно, Сократ смертен. Силлогизмы могут быть и ошибочными, если предпосылки неверно трактуются. При этом обоснованность силлогизма зависит от формы аргумента, а не от истинности предпосылок.

В исследовании использовали репрезентативную выборку из 1 тыс. взрослых шведов. Сначала участники прошли короткую тренировку, чтобы разобраться в силлогизмах. Затем им показывали ряд силлогизмов и просили определить, логичен ли сделанный из предпосылок вывод. Участников попросили не принимать во внимание содержание силлогизмов, а сосредоточиться на логической обоснованности аргумента.

В примерах использовались политические выводы. Например: «если рынок труда несправедлив, то государство должно вмешаться, чтобы уравнять доходы» и «рынок труда несправедлив, поэтому государство должно вмешаться, чтобы уравнять доходы».

Были утверждения и на другие темы: «Если у Кнтзора две ноги, то Кнтзор не может участвовать в Умпте» и «Кнтзор не может участвовать в Умпте — следовательно, у Кнтзора две ноги».

Силлогизмы различались по логической обоснованности (верные и ошибочные), сложности и идеологии (правые и левые взгляды). Утверждения также охватывали обширный ряд проблем, начиная от медицинского обеспечения и заканчивая климатическими изменениями.

Исследователи обнаружили, что участники, как правило, проявляли большую точность в оценке силлогизмов, когда их обоснованность совпадала с их идеологической позицией. Участники с левыми взглядами показали худшие результаты с силлогизмами, которые не соответствовали их идеологии. Такие же результаты показали и представители правых политических взглядов.

«Результаты демонстрируют, что ваше суждение скомпрометировано желанием верить в то, во что вы хотите верить», — объяснила автор исследования, докторант Линчёпингского университета Джули Аспернес. Она отметила, что идеология, по-видимому, мешает логическим рассуждениям независимо от того, придерживается человек правых или левых убеждений.

«Я хотела бы подчеркнуть, что мы обнаружили ошибочные рассуждения по обе стороны политического спектра. Большинство из нас время от времени делают предвзятые рассуждения, хотя и в разной степени», — подчеркнула она.

Узнайте больше

Если вам нужно срочно взять мысли и эмоции под контроль, есть пять эффективных практик. Они позволят сконцентрироваться на важных для вас вещах. При этом чужое мнение и информационный шум отвлекать не будут.