Новости

Опрос: треть изучающих иностранный язык делают это ради партнера в романтических отношениях

EF Education First и Aviasales провели совместное исследование, в результате которого выяснили, что 34% изучающих иностранный язык делают это ради партнера, состоящего с ними в отношениях. Чаще всего такие люди учат английский язык.

Что случилось

Для 34% изучающих иностранный язык мотивацией стали романтические отношения с человеком, не говорящим по-русски, следует из совместного исследования EF Education First и Aviasales (имеется в распоряжении Inc.). В исследовании приняли участие 6 тыс. человек, собранных EF, и 1,5 тыс. респондентов среди клиентов компаний Aviasales.

Большинство опрошенных учат английский (48%), испанский (18%), французский (12%). Оставшаяся часть респондентов изучают корейский, итальянский, голландский, польский, немецкий, арабский, азербайджанский и турецкий.

Также из данных опроса следует, что 18% путешественников заводили романтические знакомства в поездках. К тому же из прошлогоднего исследования выяснилось, что три четверти российских путешественников положительно относятся к курортным романам. Из нынешнего исследования следует, что у каждого шестого респондента был курортный роман с иностранцем, — чаще всего знакомились в Турции, Италии и Таиланде.

Контекст

Филолог и профессор Университета Аликанте в Испании Мария Мендес Сантос назвала четыре сложности в изучении иностранных языков: например, одной из таких причин является уверенность, что нужно найти преподавателя-носителя языка. Также профессор предложила, как справиться с этими трудностями при изучении.

Почему это важно

Директор международной образовательной компании EF Education First в России Дарья Карпукова считает, что самый лучший стимул для изучения иностранного языка — это «зарождение чувств к иностранцу».

В таком случае люди не просто учат «набор слов и грамматических конструкций», но еще знакомятся с культурой и традициями страны для создания более глубокой эмоциональной связи.

«Процесс изучения языка всегда про эмпатию, принятие, толерантность и уважение к многообразию культур», — говорит Карпукова.

Узнайте больше

Россия заняла 40 место из 111 по уровню знания английского языка в рейтинге владения английским языком EF English Proficiency Index. В пятерку самых англоговорящих российских городов вошли Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск и Пятигорск. В топ-5 стран в мире вошли Нидерланды, Сингапур, Австрия, Норвегия и Дания.