Новости

Сооснователя стартапа с оценкой в $2 млрд выгнали за то, что он пришел на совещание под ЛСД

Маркетинговый стартап из Сан-Франциско Iterable уволил генерального директора и сооснователя Джастина Чжу за нарушение политики компании. Чжу практиковал микродозинг как способ повысить концентрацию. Выяснилось, что он принимал ЛСД перед рабочей встречей в 2019 году. (В России ЛСД запрещён, оборот запрещён, употребление запрещено. Наркотики — это плохо, п’нятно?)

Джастин Чжу сказал, что экспериментирует, принимая ограниченное количество препарата, чтобы усилить концентрацию внимания, пишет Bloomberg. В электронном письме сотрудникам сооснователь Iterable Эндрю Бони объяснил, что увольнение Чжу было связано с неупомянутыми нарушениями из «Руководства для сотрудников, политики и ценностей Iterable».

Совет директоров заменил Чжу на Бони на посту генерального директора. «Поведение Чжу подорвало уверенность совета директоров в его способности вести компанию вперед», — добавил Бони. Он также охарактеризовал Чжу как «инноватора мирового уровня и творческого мыслителя», чье «видение, креативность и страсть останутся ключевой частью нашей культуры».

За несколько недель до того, как правление Iterable уволило Чжу, один из крупнейших инвесторов компании Index Ventures продал около половины своей доли на сумму около $92 млн инвестиционной фирме Silver Lake Partners, сообщает The Information. Сделка произошла через несколько недель после того, как стартап привлек более $100 млн нового финансирования во главе с Adams Street Partners по оценке в $2 млрд.

Хотя использование таких наркотиков, как ЛСД, остается спорным, они получили признание в некоторых частях Кремниевой долины и в некоторых медицинских кругах. Стив Джобс, покойный сооснователь Apple, признался биографу: «Принятие ЛСД было для меня глубоким опытом, одной из самых важных вещей в моей жизни».

МДМА, известный как экстази, проходит III фазу тестирования FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) для лечения посттравматического стрессового расстройства.

Компания Iterable была основана в 2013 году. Среди клиентов — DoorDash и Zillow, а среди инвесторов — Index Ventures, Charles River Ventures и Viking Global Investors.