Новости

Россияне назвали лучшие страны для жизни

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди 3 тыс. россиян, чтобы узнать, какие страны они считают лучшими для жизни. На первом месте оказалась Россия, затем результаты у разных специалистов различаются: программисты и врачи выбрали бы США, бухгалтеры — Германию, секретари — Италию. Опрос есть в распоряжении Inc.

Если бы не было коронавирусных ограничений и была возможность жить в любой стране, 41% россиян остались бы в России, показывает опрос SuperJob. В 2010 году в России хотели бы остаться 23% респондентов.

США выбрали бы для жизни 7% опрошенных, по 4% — Канаду, Италию и Швейцарию, 3% — Германию, по 2% — Испанию, Австралию и Швецию. По 1% респондентов отдали голоса за Францию, Турцию, Южную Корею, Новую Зеландию, Норвегию, Грецию, Чехию, Финляндию, Исландию, Таиланд, Великобританию, ОАЭ, Кипр и Китай.

Еще 6% опрошенных выбрали бы Японию, Бразилию, Монако, Австрию, Черногорию и другие. Женщины чаще мужчин хотят остаться в России — 45% против 39%. На втором месте и у мужчин, и у женщин — США (9 и 6%).

В США больше остальных хотели бы жить программисты (15%), HR-менеджеры (8%), врачи (23%) и медсестры (8%), инженеры и рабочие (6%), администраторы (7%), кладовщики (21%), продавцы (6%), экономисты (20%), учителя (8%).

Бухгалтеры выбирают Германию (15%), менеджеры по продажам (8%), специалисты по работе с клиентами (8%) и секретари (17%) — Италию, системные администраторы (19%) — Канаду.