Новости

Ученые из Турции и Австралии назвали тренировки, которые превращают тело в «машину для сжигания жира»

Если вы хотите превратить тело в «машину для сжигания жира», рассмотрите высокоинтенсивные интервальные тренировки. Ученые из Турции и Австралии установили, что они эффективнее всего улучшают метаболизм жира.

Высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT) увеличивают скорость сжигания жира телом. К такому выводу пришли ученые из Университета Хасеттепе, Турция, Сиднейского университета и Университета Виктории, Австралия. Результаты опубликованы в журнале British Journal of Sports Medicine.

В рамках работы ученые объединили данные 18 исследований о влиянии HIIT на скорость сжигания жира во время упражнений. В общей сложности в них приняли участие 511 взрослых, которые занимались HIIT под контролем тренера, аэробными упражнениями средней интенсивности или не занимались спортом (контрольная группа).

Продолжительность физической активности варьировала от 2 до 14 недель. Почти во всех исследованиях участники выполняли в неделю три тренировки.

Результаты исследований показали, что трех HIIT в неделю достаточно, чтобы превратить тело в «машину для сжигания жира». Такой вид физической активности не только увеличил скорость сжигания жира в процессе, но и в дальнейшем при любой активности — во время ходьбы или плавания.

Жировой обмен улучшался спустя четыре недели и продолжал расти при продолжении тренировок. Спустя 12 недель HIIT программы тело испытуемых сжигало дополнительные 0,13 г жира в каждую минуту физической активности.

При 150 минутах занятий в неделю, это приведет к потере около 10 кг жира за десять лет сверх того, что уже сжигается во время тренировки.

Ученые отмечают, что связь была сильнее для людей с избыточным весом.

В мае европейские ученые установили, что веганская диета помогает за три месяца снизить массу тела в среднем на 4,1 кг, а также уменьшить уровень сахара в крови. В основе работы — 11 рандомизированных исследований, в которых приняли участие 796 человек с избыточным весом.